Отдых в Беларуси в мае

Погодные условия в мае становятся лучше, благодаря чему продолжительные прогулки способны доставлять истинное удовольствие. В то же время лето в Беларуси еще не чувствуется. Важно быть готовым к тому, что средняя температура в южных районах страны может составлять +25C, а в северных +13C. Ночная температура составляет +7…+14C. Постепенное потепление радует как местных жителей, так и туристов. В то же время туристы должны быть готовы к тому, что в мае могут быть обильные осадки и усиление ветра. Позаботившись о своем гардеробе, можно насыщенно и интересно провести отдых в Беларуси.


Праздники и фестивали в Беларуси в мае

Беларусь славится разнообразными праздниками и фестивалями. Май не стал исключением. Итак, какие особенные мероприятия позволяют насладиться особенным культурным досугом?

  • Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки каждый год проводится в Полоцке. Концерты организуются в Софийском соборе. Программа включает в себя выступления талантливых музыкантов, которые приезжают как из ближнего, так и из дальнего зарубежья, и, конечно, из разных городов Белоруссии. Гости могут услышать старинные мотивы камерной музыки в современной интерпретации.
  • Байк-фестиваль «Брест» регулярно проводится в Беларуси и является самым крупным международным байк-фестивалем в СНГ. Данное мероприятие собирает мотоциклистов не только из Белоруссии, но и из Украины, России, Молдовы, Прибалтики, Европы, Соединенных Штатов Америки. Программа всегда включает в себя парад мототехники, выступления на байках, рок-концерт и салют, благотворительный аукцион, увлекательные конкурсы.
  • Международный фестиваль кукольных театров собирает представителей театрального мира из многих стран мира, среди которых следует отметить Беларусь, Украину, Россию, Сербию, Эстонию, Чехию, Литву, Болгарию. Театральные коллективы представляют спектакли, которые позволяют удивительным образом сочетать оригинальность замысла автора и современную тематику. Спектакли способны заинтересовать как детей, так и взрослых.
  • Фестиваль «Гольшанский замок» посвящен средневековой культуре. Праздник проводится в старинном поместье Салегов. Гости могут учиться фехтованию, ходьбе на ходулях, танцам, изготовлению кованых сувениров. Фестиваль позволяет насладиться участием в средневековых играх, среди которых следует отметить серсо, метание ножей и топоров, тараканьи бега. Столь насыщенная программа привлекает молодежь из СНГ.
  • Фестиваль «Рубон» также посвящен средневековой культуре и позволяет погрузиться в рыцарские турниры, почувствовать дух Средневековья. Гости могут принять участие в старинных играх, увидеть ценные музейные экспонаты, попробовать развить навыки в ремесленнических мастер-классах, дегустировать белорусские блюда, покататься на лошадях. Такое времяпровождение подарит яркие впечатления!

Отдых в Беларуси в мае станет особенным для вас! Насыщенная экскурсионная программа и удивительные фестивали обязательно вызовут восхищение!

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать